Links                                                                                                                 

Tipps für Kunstreisen: Kunstmuseen in Deutschland 

Aachen Suermondt-Ludwig-Museum http://www.suermondt-ludwig-museum.de/ 

Baden-Baden Museum Frieder Burda http://www.sammlung-frieder-burda.de/index1.html

Baden-Baden Staatliche Kunsthalle http://hosting.zkm.de/kbb/start_wi.html

Bad Frankenhausen Panoramamuseum http://www.panorama-museum.de/ 

Bad Muskau Museum http://www.museum.badmuskau.de/ 

Bamberg Museen der Stadt http://www.bamberg.de/museum/ 

Berlin Museumsführer http://www.berlin.de/museumsfuehrer/kategorie.html

Berlin Museumsportal http://www.museumsportal-berlin.de/ 

Berlin Sammlung Boros www.sammlung-boros.de

Berlin Staatliche Museen http://www.smb.spk-berlin.de/smb/index.php

Bochum Museum http://www.bochum.de/museum/

Bonn Kunst- und Ausstellungshalle http://www.kah-bonn.de/

Bonn Kunstmuseum http://kunstmuseum.bonn.de/

Branitz Fürst Pückler-Museum http://www.pueckler-museum.de/ 

Braunschweig Herzog Anton Ulrich-Museum http://www.museum-braunschweig.de/ 

Bremen Kunsthalle http://www.kunsthalle-bremen.de/ 

Chemnitz Kunstsammlungen http://www.chemnitz.de/Kunstsammlungen/flash.htm 

Chemnitz Schlossbergmuseum http://www.schlossbergmuseum.de/ 

Darmstadt Hessisches Landesmuseum http://www.hlmd.de/w3.php?nodeId=300

Darmstadt Kunsthalle http://www.kunsthalledarmstadt.de/

Darmstadt Mathildenhöhe http://www.mathildenhoehe.info/www/ausstellungen.html

Dortmund Museum am Ostwall http://museumamostwall.dortmund.de/project/assets/tem 

Dresden Staatl. Kunstsammlungen Galerie Alte Meister http://www.skd-dresden.de/de/museen/alte_meister.html

Dresden Staatl. Kunstsammlungen Galerie Neue Meister http://www.skd-dresden.de/de/museen/neue_meister.html

Düsseldorf Kunsthalle http://www.kunsthalle-duesseldorf.de/d/index.html

Düsseldorf Kunstsammlung NRW K20 und K21 http://www.kunstsammlung.de/

Düsseldorf Kunstverein http://www.kunstverein-duesseldorf.de/cms/

Düsseldorf museum kunst palast http://www.museum-kunst-palast.de/mediabig/663A/index.html

Duisburg Wilhelm Hack-Museum http://www.lehmbruckmuseum.de/ 

Emden Kunsthalle http://www.kunsthalle-emden.de/ 

Emden Ostfriesisches Landesmuseum http://www.landesmuseum-emden.de/ 

Essen Museum Folkwang http://www.museum-folkwang.de/

Essen Villa Hügel http://www.villahuegel.de/

Ettlingen Kunstverein Wilhelmshöhe http://www.kunstverein-ettlingen.de/

Ettlingen Museum im Schloss http://www.swo.de/museumettlingen/musettstga1.html

Frankfurt Kunstverein http://www.fkv.de/de/index.html

Frankfurt Museum für Moderne Kunst MMK http://www.mmk-frankfurt.de/

Frankfurt Schirn Kunsthalle http://schirn-kunsthalle.de/

Frankfurt Städelmuseum http://www.staedelmuseum.de/

Freiburg i. Br. Augustinermuseum http://www.museen.freiburg.de/ 

Friedrichshafen Zeppelin Museum http://www.zeppelin-museum.de/ 

Gotha Museum Schloss Friedenstein http://www.gotha.de/gotha_schloss.htm 

Greifswald Pommersches Landesmuseum http://www.pommersches-landesmuseum.de/ 

Heidelberg Kurpfälzisches Museum http://www.zum.de/Faecher/G/BW/Landeskunde/rhein/hd/km/ 

Halle Stiftung Moritzburg http://www.moritzburg.sachsen-anhalt.de/

Hamburg Kunsthalle http://www.hamburger-kunsthalle.de/

Hannover Landesmuseum http://www.landesmuseum-hannover.niedersachsen.de/master/C23657359_L20_D0.html

Hannover Sprengel Museum http://www.sprengel-museum.de/v1/deutsch/smhframes.htm

Heilbronn Städtische Museen http://www.museen-heilbronn.de/ 

Hombroich Stiftung Insel Hombroich http://www.inselhombroich.de/

Kaiserslautern Pfalzgalerie http://www.pfalzgalerie.de/ 

Karlsruhe Badischer Kunstverein http://www.badischer-kunstverein.de/

Karlsruhe Badisches Landesmuseum http://www.landesmuseum.de/

Karlsruhe Staatliche Kunsthalle http://www.kunsthalle-karlsruhe-online.de/

Karlsruhe Städtische Galerie http://www.karlsruhe.de/kultur/ausstellungen/staedtische_galerie/

Karlsruhe ZKM | Museum für Neue Kunst MNK http://on1.zkm.de/zkm/MuseumfuerNeueKunst

Kiel Kunsthalle http://www.uni-kiel.de/kunsthalle/ 

Köln Museum Ludwig http://www.museenkoeln.de/museum-ludwig/ 

Köln Skulpturenpark http://www.skulpturenparkkoeln.de/

Köln Wallraf-Richartz-Museum http://www.museenkoeln.de/wallraf-richartz-museum/ 

Krefeld Kunstmuseen http://www.krefeld.de/kunstmuseen 

Künzelsau Würth-Museen http://kunst.wuerth.com/

Leipzig Museum der bildenden Künste http://www.mdbk.de/

Ludwigshafen Wilhelm Hack-Museum http://www.wilhelm-hack-museum.de/ 

Lübeck Museen http://www.luebeck.de/kultur_bildung/museen/ 

Mainz Kunsthalle http://www.kunsthalle-mainz.de/

Mainz Landesmuseum http://www.landesmuseum-mainz.de/enid/2

Mannheim Städtische Kunsthalle http://www.kunsthalle-mannheim.de/

Mannheim Kunstverein http://www.mannheimer-kunstverein.de

Mönchengladbach Museum Abteiberg http://www.museum-abteiberg.de/ 

München Alte Pinakothek http://www.pinakothek.de/alte-pinakothek/

München Neue Pinakothek http://www.stmwfk.bayern.de/kunst/museen/pinneu.html

München Pinakothek der Moderne http://www.stmwfk.bayern.de/kunst/museen/pinmodern.html

München Pinakotheken im Kunstareal http://www.pinakothek.de/

Münster Landesmuseum http://www.lwl.org/LWL/Kultur/Landesmuseum/start_html/ 

Nürnberg Germanisches Nationalmuseum http://www.gnm.de/ 

Nürnberg Neues Museum http://www.nmn.de/ 

Recklinghausen Museen http://www.kunst-in-recklinghausen.de/1aktuell.html 

Regensburg Museen http://www.museen-regensburg.de/html/museen.html 

Saarbrücken Saarlandmuseum http://www.saarlandmuseum.de/main.php

Schwäbisch Hall Kunsthalle Würth http://www.schwaebischhall.de/Kunsthalle-Wuerth.299.0.html?&no_cache=1 

Schwerin Staatliches Museum http://www.museum-schwerin.de/ 

Stuttgart Kunstmuseum http://www.kunstmuseum-stuttgart.de/de/index2.php

Stuttgart Staatsgalerie http://www.staatsgalerie.de/

Stuttgart Württembergischer Kunstverein http://www.wkv-stuttgart.de/

Trier Dom- und Diözesanmuseum http://www.bistum-trier.de/museum/

Trier Museum Simeonstift http://www.museum-trier.de/home.html?no_cache=1

Trier Rheinisches Landesmuseum http://www.landesmuseum-trier.de/

Tübingen Kulturhalle http://www.tuebingen.de/1564_14636.html

Tübingen Kunsthalle http://www.kunsthalle-tuebingen.de/

Ulm Museum http://www.museum.ulm.de/ 

Virtuelle Museen Linkliste http://medien.bildung.hessen.de/internet/copy_of_verweise/ 

Waldenbuch Museum Ritter http://www.museum-ritter.de/ 

Wiesbaden Museum http://www.museum-wiesbaden.de/ 

Wuppertal von der Heydt Museum http://www.von-der-heydt-museum.de/ 

* Die Linksammlung wird laufend ergänzt.